- "Birləşmiş imkanlar" Məcburi Köçkünlərlə iş şəbəkəsinin qəzeti

Газета Сети по работе с вынужденными переселенцами "Объединенные возможности"

3.17.2015

"Сеть по работе с вынужденными переселенцами направлена на увеличение возможностей для нового сотрудничества"



Представляем к вниманию читателей интервью с директором Общества гуманитарных исследований Авазом Гасановым, касающееся создания Сети по работе с вынужденными переселенцами, которая начала функционировать в Азербайджане с 2014 года. 

- Аваз муаллим, каким образом произошло создание сети, объединяющей 12 организаций, в условиях ограничения возможностей гражданского общества в Азербайджане?
- Я не ошибусь, если скажу, что эта идея всегда была в повестке дня разных организаций, сотрудничающих с нами. Одна из серьезных проблем, которые больше всего находятся в центре внимания в Азербайджане и решение которых иногда оказывается вне пределов возможностей госструктур, связана с вынужденными переселенцами. Иногда людям кажется, что все социальные проблемы вынужденных переселенцев решаются государством и больше не осталось каких-либо серьезных неразрешенных вопросов, касающихся их социального положения, интеграции и грядущего возвращения. Но, ссылаясь на свой более чем 22-летний опыт в этой сфере, я могу сказать, что дела, которых необходимо выполнять, еще не завершены, и для их осуществления необходима помощь всех слоев общества, особенно гражданского общества. Коалиция возникла исходя из этого желания. Так как сегодня вынужденные переселенцы остались в стороне от программ по региональному сотрудничеству и миротворчеству, мы выразили свою заинтересованность в заполнении этого пробела. 

- В Азербайджане существуют десятки гуманитарных организаций и международных институтов, работающих с вынужденными переселенцами и оказывающих им помощь разными способами. По-вашему, все эти возможности разве недостаточны для решения проблем переселенцев?
- Во-первых, в Азербайджане закрыто большинство программ международных организаций для вынужденных переселенцев. Вернее, с 2003 года по настоящее время многие программы безотлагательной помощи по Азербайджану завершены. Накануне в Азербайджане был проведен международный форум, и было официально сообщено, что Азербайджан переходит из стадии получения гуманитарной помощи в стадию развития. Начали выполнять большинство строительных и инфраструктурных проектов за счет собственных возможностей государства. Только вспомогательные программы были поручены международным организациям и НПО. Разумеется, возможности международных организаций по влиянию на общество в период новых правил ограничились. Так как государство проводило оценку выполняемых им программ больше всего через независимых аудиторов и крупных компаний, роль гуманитарных организаций волей-неволей уменьшилась. А вся деятельность НПО возможна только в рамках возможностей этих самых гуманитарных организаций. Таким образом, по мере уменьшения количества программ, НПО оказываются вне игры. Интерес ко всем этим делам уменьшается из-за того, что государство не располагает временем заниматься мелкими социальными и психологическими проблемами, или же на фоне крупных проектов считает занятие этими проблемами мелким делом. Наша сеть сумела вовремя заметить подобные проблемы, которые могут казаться мелкими, наличие прекрасных возможностей для их устранения и оказания вынужденными переселенцами помощи друг другу.
- Насколько Ваши отношения с сетью вынужденных переселенцев, функционирующей в Грузии, послужили целям, которые Вы поставили перед собой?  
- Спустя несколько месяцев после создания нашей сети нам удалось наладить сотрудничество и установить отношения на основе взаимодоверия с функционирующей в Грузии сетью "Синергия". Это можно считать одной из наших наиболее успешных шагов.
До настоящего времени мы посетили Грузию трижды. Во время этих посещений мы встречались с государственным министром Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паатой Закареишвили и бывшим министром по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Давидом Дарахвелидзе. Кроме того, мы интересовались проблемами людей, временно поселившихся в таких регионах Грузии как Кутаиси, Гори и в городе Тбилиси. Пригласив их в Баку, мы организовали их поездку в поселки, построенные для наших вынужденных переселенцев.
- Насколько мы понимаем, привлечение вынужденных переселенцев в миротворческий процесс является одной их целей вашей сети. А нетрудно ли привлечь этих людей и использовать их потенциал?
- В целом вынужденные переселенцы далеки от процессов гражданского общества и внутри страны, и за ее пределами. Особенно можно заметить малочисленность их представителей в миротворческом процессе. И это несмотря на то, что имеется серьезная необходимость в защите вынужденными переселенцами своих прав, или в доведении их голоса до международной аудитории. Активность вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха сегодня могла бы стать успешным шагом в вовлечении армянской общины в проводимые встречи. Но, к сожалению, подобная активность отсутствует. 
- А что собирается сеть предпринять для увеличения своих возможностей?
- В первую очередь, намечаем увеличить потенциал членов сети, оказать содействие их участию в решении проблем вынужденных переселенцев. Проведение тренингов для организаций-членов, усиление координации между ними является одним из основных приоритетных сфер. А в будущем отдадим предпочтение осуществлению различных просветительских программ для вынужденных переселенцев и программ по защите общественных интересов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий