- "Birləşmiş imkanlar" Məcburi Köçkünlərlə iş şəbəkəsinin qəzeti

Газета Сети по работе с вынужденными переселенцами "Объединенные возможности"

3.16.2015

"Перелом", начавшийся с Биласувара



2003-й год стал в Азербайджане особым годом для вынужденных переселенцев, которые оставили земли своих предков и поселились в разных местах страны, в разных помещениях и палаточных городках. Именно начиная с того года стартовало строительство особых городков для них.
Начало
В июне месяце того года был ликвидирован палаточный лагерь на территории биласуварского района и 3781 семья, состоящая из 17014 вынужденных переселенцев, переселилась в только что построенный поселок.
Была принята государственная программа, касающаяся этого процесса, начатого в 2013 году, и были подписаны десятки документов.

"Ахиллесова пята" поселков
Проблема водоснабжения первого поселка, который был сдан в 2013 году, была полностью решена лишь в декабре месяце 2011 года. Вынужденным переселенцам пришлось ждать 8 лет для решения вопроса водоснабжения недавно построенного поселка.
В действительности этот факт можно считать обобщенным образом проблем, существующих в недавно построенных поселках. Правда, можно однозначно утверждать, что недавно построенные поселки для вынужденных переселенцев по сравнению с их прошлыми жилищами выглядят несравненно лучше. Но, проблемы были и есть. И эти проблемы – специфические. То есть, у каждого поселка своеобразная проблема.
Законы, постановления, приказы и распоряжения
Правовая база выполненных работ достаточно богата. С 2003 года до сегодняшнего дня для решения социально-экономических проблем и улучшение жилищных условий вынужденных переселенцев были приняты одна государственная программа и два дополнения к нему, главой государства были подписаны более 50 указов и распоряжений. Кабинет министров подписал более 160 постановлений и распоряжений, а Милли Меджлис принял до 10 законов.
Выполненные работы
В 2003 году после строительства поселков в Биласуваре в общей сложности в Азербайджане были построены более 70 поселков для вынужденных переселенцев, состоящих из 40 тысяч квартир и имеющих социально-техническую инфраструктуру, и, таким образом, были улучшены жилищно-бытовые условия около 40 тысяч семей вынужденных переселенцев.
В недавно возведенных населенных пунктах построено 140 средних школ, 5 музыкальных школ, более 50 детских садов, более 50 медпунктов, 45 культурных центров, 2 спортивно-олимпийских комплекса.
Строительство поселков для вынужденных переселенцев на начальном этапе проводилось в форме строительства городков с индивидуальными домами и придворными участками.
Подобные поселки были построены в Биласуваре, Агдаме, Барде, Физули, Бейлагане и в поселке Раманы города Баку. На начальной стадии эта практика была использована во время переселения людей из палаточных городков, и такие поселки были построены и в других регионах.
Однако впоследствии посчитали целесообразной практику строительства многоэтажных зданий. В настоящее время для улучшения жилищных условий вынужденных переселенцев, поселившихся как в регионах, так и в столице, строятся только многоэтажные здания.
За последние годы в Барде, Габале, Евлахе, Мингячевире, Шеки, Гяндже, в прилегающих поселках Баку построены и сданы в эксплуатацию поселки, состоящие из подобных многоэтажных зданий.
Проблемы
Конечно, выполненные работы означают коренное изменение в жизни вынужденных переселенцев. Это означает:
во-первых: наличие новых комфортных жилищно-бытовых условий,
во-вторых: изменение места жительства,
в-третьих: концентрацию новых коммуникаций в новом месте жительства.
в-четвертых: переход некоторых людей в новые сферы занятости в новых местах жительства.
Вышеперечисленное – это реальность, связанная исключительно с переселением.
Но, могут возникнуть и другие проблемы.
Правда, коммунальное обеспечение поселков, построенных за последние годы, находится на высоком уровне.
Однако все-таки возникают разные проблемы.
Проблема нового поселка
Как было отмечено, появившиеся проблемы специфичны. Давайте обратим внимание на одну из таких специфических проблем.
В декабре месяце 2012 года в поселке Мушфигабад гарадагского района Баку новый городок для 1440 семей был передан в пользование вынужденным переселенцам.
В настоящее время здесь поселились 5 тысяч 756 вынужденных переселенцев. Из них 320 семьей вынужденных переселенцев – из Агдама, 570 – из Джебраила, 290 – из Физули, 100 – из Зангилана, и 160 – из других оккупированных районов. Территория жилого квартала составляет 22 гектара. Из имеющихся здесь 1440 квартир 211 – однокомнатные, 659 – двухкомнатные, 429 – трехкомнатные и 141 – четырехкомнатные. Строительство жилого квартала, построенного Фондом социального развития вынужденных переселенцев, осуществлено за счет выделенных Государственным нефтяным фондом средств в 127,5 миллионов манатов.
Однако некоторые важные объекты поселка не были построены заранее. А их последующее строительство осуществляется непланомерно. Вдобавок к непланомерному строительству, еще и утверждается, что эти объекты строятся каким-то депутатом. Такие объекты как маркет "Карабах", салон красоты, мужской салон, донерхана, аптека, магазины одежд, которые построены в том квартале в неудобных для жителей местах, вызывают у жителей недовольство.
Разумеется, было бы лучше, если бы такие объекты были построены заранее в планомерном порядке.
Ныне поселок нуждается в таких объектах, а построенные объекты не устраивают жителей нового поселка. Дел в том, что эти объекты строятся на месте парка,  предусмотренного для отдыха и развлечений, расположенном между кварталами.
Кроме того, концентрация этих объектов в руках одного человека жителям не по душе.
Вообще говоря, вопрос занятости вынужденных переселенцев на этой территории фигурирует среди серьезных проблем.
Вынужденные переселенцы считают, что во время строительства таких поселков было бы лучше заранее в планомерном порядке строить необходимую инфраструктуру с таким расчетом, чтобы эти объекты могли служить занятости вынужденных переселенцев.
Асаф Гулиев

Комментариев нет:

Отправить комментарий